Балыкина Е.Б., Трикоз Н.Н., Ягодинская Л.П. Вредители плодовых культур

 

 

 

УДК 634.11/12:632.7 (477.75)

 

 

Работа рассмотрена, одобрена и рекомендована к печати Ученым советом Никитского ботанического сада – Национального научного центра, протокол № 14 от 23.10.2014 г.

Рецензенты: главный научный сотрудник лаборатории энтомологии и фитопатологии, доктор биологических наук Исиков Владимир Павлович и заведующий лабораторией южных плодовых культур, доктор сельскохозяйственных наук Смыков Анатолий Владимирович

 

Предлагаемая вниманию читателей книга представляет итог двадцатилетней работы авторов в области изучения биологических особенностей основных вредителей плодовых культур в Крыму и факторах, влияющих на их численность. В обзоре приводятся экологические особенности, принципы функционирования и концепция управления агроэкосистемой плодового сада, экономические пороги вредоносности наиболее значимых фитофагов, содержатся сведения о современных инсектицидах, особенностях их применения и оптимальные системы защитных мероприятий.

Книга предназначена для специалистов по защите растений, агрономов-плодоводов.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 6
1. Агроэкосистема плодового сада: особенности формирования энтомоакарокомплекса, принципы функционирования и концепция управления 8
2. Средства и методы управления агроэкосистемой плодового сада 17
2.1 Физико-механический метод 19
2.2 Биологический метод 20
2.3 Биотехнические методы 23
2.4 Химический метод 28
2.5 Способы и тактика применения методов управления агроэкосистемой плодового сада 45
3. Критерии целесообразности применения пестицидов 53
4. Эколого-экономический комплекс вредителей плодовых культур: биология, экология и динамика численности 69
4.1 Класс паукообразные (Arachnida) 69
4.1.1 Надсемейство тетранихоидные клещи (Tetranychoidea) 70
4.1.2 Надсемейство четырехногие клещи (Eriophyoidea) 79
4.2 Отряд равнокрылые (Homoptera) 81
4.2.1 Листоблошки (Psyllinea) 81
4.2.2 Тли (Aphidineа) 88
4.2.3 >Щитовки (Сoсcoidea, Diaspididae) 108
4.2.4 Ложнощитовки (Сoсcoide, Coccidae) 120
4.3 Отряд полужесткокрылые (Hemiptera) 125
4.4 Отряд жесткокрылые (Coleoptera) 129
4.4.1 Пластинчатоусые (Scarabaeidae) 129
4.4.2. Златки (Buprestidae) 134
4.4.3. Усачи (Cerambycidae) 136
4.4.4. Трубковерты (Affelabidae) 136
4.4.5. Долгоносики (Curculionidae) 143
4.4.6. Короеды (Ipidae) 149
4.5 Отряд чешуекрылые (Lepidoptera) 152
4.5.1 Древоточцы (Cossidae) 155
4.5.2 Настоящие горностаевые моли (Yponomeutidae) 161
4.5.3 Стеклянницы (Aegirlidae) 162
4.5.4 Моли-малютки (Stigmellidae) 165
4.5.5 Узкокрылые моли-минеры (Lyoneteidae) 167
4.5.6 Кружковые моли-минеры (Cemiostomiadae) 168
4.5.7 Моли-пестрянки (Lithocolletidae) 170
4.5.8 Выемчатокрылые моли ( Gelechiidae) 174
4.5.9 Листовер\тки (Tortricidae) 176
4.5.10 Пяденицы (Geometridae) 207
4.5.11 Коконопряды (Lasiocampidae) 213
4.5.12 Волнянки(Orgyidae) 214
4.5.13 Совки (Noctuidae) 216
4.5.14 Медведицы (Arctidae) 220
4.6 Отряд перепончатокрылые (Hymenoptera) 222
4.6.1. Пилильщики - ткачи (Pamphiliidae) 222
4.6.2 Настоящие пилильшики (Tenthredinidae) 223
4.7 Хальциды (Chalcidtoidea) 231
4.8 Отряд двукрылые (Diptera) 233
4.8.1. Галлицы (Cecidomyidae) 233
4.8.2 Пестрокрылки (Tephritidae) 236
5. Интегрированные системы защиты плодовых культур 240
6. Список литературы 250
7. Указатель русских названий вредителей 259
8. Указатель латинских названий вредителей 262

 

Новости

  • 23.05.2018

    24 мая исполняется 225 лет со дня рождения второго директора Никитского ботанического сада Гартвиса Николая Андреевича. Известный селекционер Николай фон Гартвис первым в Российской Империи начал селекцию роз в 1828 году.

  • 13.05.2018

    10 мая 2018 года в Сухуми был подписан Договор о сотрудничестве между Академией наук Абхазии и научными организациями Крыма и Севастополя. Соглашение подписали первый вице-президент АН Абхазии Сергей Бебия и начальник управления РАН по содействию научных организаций Республики Крым и Севастополя, директор Никитского ботанического сада в Крыму Юрий Плугатарь.

  • 07.05.2018

    В Никитском ботаническом саду впервые зацвели все сорта, полученные и высаженные в рамках проекта «Сирень Победы»: «Валентина Гризадубова», «Алексей Маресьев», «Маршал Василевский», «Капитан Гастелло», «Вера Хоружая», «Константин Заслонов», «Суворовец», Защитникам Бреста», «Севастопольский вальс» и «Эльтиген».